В польском издании вышел материал о грядущем крахе экономики России

Экономика России, кризис, обвал цен на нефть

Российская экономика тонет и спасать ее уже поздно – такого мнения придерживаются эксперты польского еженедельника Gazeta Polska. По их мнению, корень проблем – в отсутствии модернизации экономической системы на протяжении многих лет.

В статье апеллируют к прогнозу, который дал Алексей Кудрин, возглавляющий Счетную палату – он считает, что по итогам текущего года ВВП России упадет на 5%, а темп экономического роста – всего 1% за 10 лет, что является просто смехотворным показателем для экономики с таким потенциалом.

Так, польские эксперты считают, что российский ВВП ежегодно мог бы увеличиваться на 3-5%, но, ввиду отсталости экономики, это в данный момент невозможно – необходимы серьезные реформы, на которые правительство не решалось десятилетиями, и нет предпосылок, что решится в ближайшие годы, так как в приоритете у властей финансирование силовых ведомств и обогащение приближенных олигархов, а не достаток простых россиян.

К тому же, Россия слишком зависима от экспорта нефти, цены на которую резко упали. Поэтому кризис имеет структурный характер, а все принимаемые властями меры дадут лишь краткосрочный эффект, – подытожили в Gazeta Polska.

Источник: «Московский комсомолец».

Дата публикации: 23.07.2020

Добавить комментарий

Вы должны войти под своим именем чтобы оставить комментарий.